Закон о налоговых органах РЮО

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

О НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Налоговые органы Республики Южная Осетия (далее — налоговые органы) — единая система контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджетную систему Республики Южная Осетия налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Республики Южная Осетия, — за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджетную систему Республики Южная Осетия других обязательных платежей, установленных законодательством Республики Южная Осетия, а также контроля и надзора за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Республики Южная Осетия в пределах компетенции налоговых органов.

Статья 2. Единая централизованная система налоговых органов состоит из республиканского органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальных органов.

Статья 3. Налоговые органы в своей деятельности руководствуются Конституцией Республики Южная Осетия, Конституционными законами, настоящим Законом, и действующим законодательством Республики Южная Осетия, нормативными правовыми актами Президента Республики Южная Осетия и нормативными правовыми актами Правительства Республики Южная Осетия, международными договорами Республики Южная Осетия, а также нормативными правовыми актами местных органов государственной власти, принимаемыми в пределах их полномочий по вопросам налогов и сборов.

Статья 4. Налоговые органы решают поставленные перед ними задачи во взаимодействии с органами исполнительной власти, местными органами государственной власти.

Статья 5. Органы внутренних дел Республики Южная Осетия обязаны оказывать практическую помощь работникам налоговых органов при исполнении ими служебных обязанностей, обеспечивая принятие предусмотренных Законом мер по привлечению к ответственности лиц, насильственным образом препятствующих выполнению работниками налоговых органов своих должностных функций.

Глава II. ЗАДАЧИ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

Статья 6.Главными задачами налоговых органов являются контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджетную систему Республики Южная Осетия налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Республики Южная Осетия, — за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджетную систему Республики Южная Осетия других обязательных платежей, установленных законодательством Республики Южная Осетия, а такжеконтроль за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции, валютный контроль, осуществляемый в соответствии с валютным законодательством Республики Южная Осетия и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования и настоящим Законом.

Статья 7. Налоговым органам предоставляется право:

1. В случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Республики Южная Осетия, производить в органах государственной власти и в местных органах государственной власти, организациях, у граждан Республики Южная Осетия, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — органы, организации и граждане) проверки документов, связанных с исчислением и уплатой обязательных платежей, не являющихся налогами или сборами, пенями, штрафами, предусмотренными действующим законодательством Республики Южная Осетия в бюджетную систему Республики Южная Осетия, а также получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках, за исключением сведений составляющих коммерческую тайну.

2.Контролировать соблюдение законодательства гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью.

3. Осуществлять налоговый контроль путем проведения налоговых проверок, а также в других формах, предусмотренных действующим законодательством Республики Южная Осетия.

4. В целях осуществления налогового контроля производить осмотр (обследование) производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых организациями и гражданами для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, в порядке, установленном действующим законодательством Республики Южная Осетия.

5. Обследовать с соблюдением соответствующего законодательства Республики Южная Осетия при осуществлении своих полномочий производственные, складские, торговые и иные помещения организаций и граждан.

6. Требовать от руководителей и других должностных лиц проверяемых организаций, а также от граждан устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, нарушений, связанных с исчислением и уплатой других обязательных платежей в бюджетную систему Республики Южная Осетия, нарушений законодательства Республики Южная Осетия, регулирующего предпринимательскую деятельность, а также контролировать выполнение указанных требований.

7. В порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Южная Осетия, приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов в банках и налагать арест на имущество налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов.

8. Производить в случаях и порядке, которые предусмотрены действующим законодательством Республики Южная Осетия выемку документов, свидетельствующих о совершении налоговых правонарушений.

9. Выносить решения о привлечении организаций и граждан к ответственности за совершение налоговых правонарушений в порядке, установленном действующим законодательством Республики Южная Осетия.

10. Взыскивать недоимки и пени, а также штрафы в порядке, установленном действующим законодательством Республики Южная Осетия.

11. Возбуждать ходатайства о запрещении в установленном порядке заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.

12. Предъявлять в суде и Арбитражном суде иски:
— о ликвидации организации любой организационно-правовой формы по основаниям, установленным законодательством Республики Южная Осетия;
— о признании недействительной государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
— о признании сделок недействительными и взыскании в доход государства всего полученного по таким сделкам.

12. Создавать на период погашения задолженности по налогам налоговые посты в организациях, имеющих трехмесячную и более задолженность, в целях обеспечения контроля за ее погашением.

13. Контролировать выполнение кредитными организациями установленных действующим законодательством Республики Южная Осетия обязанностей в порядке, утверждаемом органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговые органы вправе получать доступ к информации, составляющей банковскую тайну в пределах, необходимых для осуществления такого контроля.

Статья 8. Права налоговых органов, предусмотренные пунктами 1 — 8, 14 статьи 7 настоящего Закона, предоставляются должностным лицам этих налоговых органов, а права, предусмотренные пунктами 9 — 13, — только руководителям налоговых органов и их заместителям.

Статья 9. Вышестоящим налоговым органам предоставляется право отменять решения нижестоящих налоговых органов в случае их несоответствия Конституции Республики Южная Осетия, законам и иным нормативным правовым актам.

Статья 10. В процессе осуществления контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах должностные лица налоговых органов выполняют обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Южная Осетия.

Глава III. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

Статья 11. За невыполнение или ненадлежащее выполнение должностными лицами налоговых органов своих обязанностей они привлекаются к дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Южная Осетия.

Статья 12. Порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц, рассмотрения жалоб и принятия решений по ним определяется действующим законодательством Республики Южная Осетия.

Глава IV. ИНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

Статья 13. Порядок обеспечения налоговых органов Республики Южная Осетия служебными помещениями, транспортом, вычислительной техникой, другими материально-техническими средствами, а их работников жильем, дошкольными и общеобразовательными учреждениями устанавливается Правительством Республики Южная Осетия.

Статья 14. В случае гибели работника налогового органа в связи с осуществлением служебной деятельности семье погибшего или его иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания погибшего из средств государственного бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц. При нанесении работнику налогового органа тяжких телесных повреждений, исключающих дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью, ему выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания за счет средств государственного бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц, а также в течение десяти лет — разница между размерами его должностного оклада и пенсией.

При нанесении работнику налогового органа менее тяжких телесных повреждений ему выплачивается единовременное пособие в размере пяти месячных заработков из средств государственного бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.
Ущерб, причиненный имуществу работника налогового органа (или его близкого родственника) в связи со служебной деятельностью, возмещается в полном объеме из средств государственного бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.

Статья 15. Руководящим работникам и специалистам налоговых органов присваиваются в соответствии с занимаемой должностью, квалификацией и стажем работы классные чины.
Положение о классных чинах работников налоговых органов и размер доплат за классные чины утверждаются Президентом Республики Южная Осетия.

ГЛАВА V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 16. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ Э.Д. КОКОЙТЫ

Опубликовано в категории: Законы